找回密码
 立即注册

南京地铁2号线该往哪走?若东延5公里,将惠及10万人!

Prince.zeng 2020-1-9 10:12:05 来自手机 显示全部楼层 阅读模式

马上注册/登陆,看清晰大图,享用更多功能

您需要 登录 才可以下载或查看,没有帐号?立即注册

x
南京地铁2号线该往哪走?若东延5公里,将惠及10万人!

说谎和沉默是现在人类社会日渐蔓延的两大罪恶。实际上,我们经常说谎,动不动就选择沉默。

——村上春树




不得不说,宝华新城是个比较尴尬的区域。住户中的大部分人在南京上班、在南京交社保、在南京交税。

笔者上班在鼓楼,就是4号线的鼓楼站。半个小时一趟的公交+10分钟一趟的4号线(仙林湖站差不多10分钟1班)。平均上班用时80分钟。

也尝试过开车,仙林东路现在天天堵成什么样子大家也都了解,经过多个拥堵路段平均用时85分钟 ……

那些还需要换乘的,或者不在地铁旁的上班族,上下班路有多艰辛可想而知!


但是


但是


但是


屋漏偏逢连夜雨!!!





暴雷1:2号线东延搁浅

年初(2018年1月29日)南京地铁指挥部网络发言人对于南京地铁2号线东延至宝华一事做出回答:目前没有计划。

该消息释放的起因是:1月10日,有热心市民制作了一张地铁2号线东延至宝华的线路走向图,并在南京市网络问政上咨询此事。最终,得到的回复便是:



简要概括就是:暂时没有地铁2号线继续东延至宝华的计划,市民所建议的2号线延伸线路,在弯道处的转弯半径无法满足轨道交通设计要求,对地块、周边建筑也会产生很大影响,建设条件不过关。


暴雷2:仙林大道宝华段暂时搁浅

从去年3月建设至今,仙林大道宝华段作为宝华的主要同行道路,对人们的出行息息相关。

我们在句容政府的官方网站上看到了

网友的提问:

网友提问

求证下,昨天坐车的时候听司机师傅说因为句容要全力发展宁句轻轨所以所有资金到句容那边去了,仙林大道宝华路段暂时搁浅,可能要再过一年才能结束,请问,是否有其事?仙林大道宝华路段是否能在9月底完工?因为就现在还有两个月的时间来看,道路似乎并没有结束的样子。

最近宁句城际的建设确实走上了轨道,也开始了一系列的招标工作。但是仙林大道宝华段的建设会因为这样就没钱,搁置到再过一年才能结束吗?

句容市市长信箱回应:

市长信箱回应

市民: 你好!你反映关于仙林东路通车时间的问题,我镇已收悉。现将相关意见答复如下: 仙林东路扩建工程由于投资增量需走审核审批程序,以及环保扬尘管控、供电线路改建等原因影响了部分进度。镇正加快推进相关工作,尽快恢复该道路南半幅的正常施工。 对本答复意见如有异议,可到宝华镇政府办公室咨询沟通。感谢你对我镇经济发展和社会事业的关心与支持。 宝华镇人民政府 2018年8月8日

注意其中有一段:“投资增量需走审核审批程序”



东延5公里,惠及10万人

仙林以东5公里,住着10万“南京人”。

他们大多是刚刚踏入社会没几年,在南京工作的年轻人。

短短5公里,却让他们每天要早半小时出门晚半小时到家!

短短5公里,却让他们很难吃上一口团圆饭!


4号线和宁句城际经仙林湖往北已成定局。但东侧的宝华地区人口居住极度密集,且都是在南京拼搏的城一代,他们不该被城市建设,轨道交通的发展遗忘!


地铁2号线,若能东延5公里,将极大的改善仙东这一方百姓的出行。希望南京、镇江、句容、宝华4地的相关部门可以从民生角度出发慎重考虑2号线东沿线的未来走向!
mmexport1578535705120.jpeg
回复

使用道具 举报

您需要登录后才可以回帖 登录 | 立即注册